Независимая оценка квартир, страхование,
рефинансирование ипотеки
Тел.:+74956986037
Email: info@centr-i.ru
Тел.:+74956986037
Email: info@centr-i.ru
Тел.:+74956986037
Email: info@centr-i.ru
Тел.:+74956986037
Email: info@centr-i.ru
Москва, Нижегородская 29-33
Личный
кабинет

Вопрос по долевой собственности

Создано: 16 сентября 2010

Вопрос к оценщику Центра:

- У меня в долевой собственности находится трехкомнатная квартира, но не разделены лицевые счета. Хочу сдать одну комнату в наем, а второй собственник против. Если я имею право распоряжаться своей долей, то могу ли сдавать комнату?

Отвечает эксперт компании «Центр «ИННОВАЦИЯ»:
Поскольку реального раздела по комнатам в квартире нет, а долевая собственность это владение долей, а не выделенной комнатой, то ни одна из комнат не может быть сдана внаем, т.к. вы владеете долей в каждой комнате, так же как и второй собственник. Поэтому при соглашении всех сторон (согласию собственников), п. 1 ст. 246 ГК РФ, можете распоряжаться квартирой, в том числе сдавать комнату. Без согласия сособственников возможно только возмездное отчуждение, например купля-продажа.

 

Контакты

109052, г. Москва, ул. Нижегородская, дом 29-33 БЦ "НИЖЕГОРОДСКИЙ"

подъезд 24, офис 424

+7 (495) 698-60-37

info@centr-i.ru

map2020
Open
© 2021 «Центр «ИННОВАЦИЯ»
Независимая оценка недвижимости, ипотечное страхование, рефинансирование
Все права защищены
Яндекс.Метрика